Войти в почту

Греция заинтересована в укреплении торгово-экономических связей с Казахстаном

У Греции и Казахстана есть огромный потенциал для развития двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере. Об этом заявил глава греческого МИД Никос Дендиас по итогам переговоров в Астане со своим казахстанским коллегой, заместителем премьер-министра Мухтаром Тлеуберди, сообщает в понедельник пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Греция заинтересована в укреплении торгово-экономических связей с Казахстаном
© Парламентская газета

Дендиас констатировал, что Афины и Астана имеют возможности сконцентрировать внимание на сотрудничестве в таких областях, как энергетика, энергоэффективность, сельское хозяйство, туризм, строительство, а также торговля товарами с высокой добавленной стоимостью. При этом дипломат обратил внимание на то, что Казахстан является надежным партнером в сфере энергетики для Греции и всего Евросоюза.

Кроме того, министры обсудили вопросы взаимосвязи транспортной инфраструктуры в регионе, а также сотрудничество Астаны с Брюсселем. Как подчеркнул Дендиас, Афины «будут рады содействовать» укреплению отношений между Казахстаном и Евросоюзом.

Еще один вопрос на повестке дня переговоров — сотрудничество двух стран в рамках международных организаций. По словам греческого дипломата, у Афин и Астаны налажено очень хорошее взаимодействие в системе ООН. Дендиас поблагодарил руководство Казахстана за поддержку кандидатуры Греции в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2025—2026 годов.

В рамках визита в Астану Дендиас был принят президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает пресс-служба главы государства. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития казахско-греческого сотрудничества с акцентом на укрепление торгово-экономических связей.