Войти в почту

Племянник Ленина стал президентом Тайваня

Исключение составил племянник Владимира Ильича Николай Владимирович Елизаров, который за свою жизнь неоднократно менял политические взгляды и даже стал президентом капиталистического Тайваня.

Племянник Ленина стал президентом Тайваня
© Мир новостей

ПОБЕГ В МОСКВУ

Среди властителей мира на протяжении тысячелетий существовала традиция отправлять своих детей на воспитание в другие государства, чаще всего, чтобы спрятать наследника престола от коварных дворцовых интриг. Не стал исключением и век ХХ.

После смерти Сунь Ятсена, руководителя Гоминьдана (Китайской национальной партии), политическую организацию возглавил один из его ближайших сподвижников Чан Кайши, стремившийся к абсолютной власти над всем Китаем. Политический лидер имел все основания опасаться за судьбу своего старшего сына, поэтому в 1925 году Цзян Цзинго отправился на учебу в Москву. По крайней мере, так звучала официальная версия его иммиграции. В реальности отец 15-летнего парня просто хотел, чтобы тот находился как можно дальше от правительственных заговоров.

Чан Кайши и его сын Цзян Цзинго, в будущем Николай Елизаров

В Советском Союзе сын одного из лидеров китайских революционеров был принят на воспитание в семью родной сестры В.И. Ленина - Анны Ильиничны Елизаровой. Причем она настолько тепло отнеслась к своему воспитаннику, что со временем он сменил имя и фамилию, став Николаем Владимировичем Елизаровым. При этом все окружающие воспринимали юношу не иначе как племянника В.И. Ленина со всеми вытекавшими отсюда последствиями.

ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ОТЦА

Имея столь влиятельных родственников как в Китае, так и в СССР, Николай Елизаров мог рассчитывать на самую успешную карьеру. Но скромный юноша устроился обычным слесарем на завод «Динамо». Параллельно молодой человек окончил Коммунистический университет трудящихся Китая, вступил в комсомол и готовился стать членом партии. Похоже, парень все-таки предполагал сменить спецовку слесаря на костюм партийного функционера.

Но судьба распорядилась иначе. К тому времени Чан Кайши уже разочаровался в коммунистическом движении и вступил в военную конфронтацию с другим крылом китайских революционеров, возглавляемым Мао Цзэдуном. Поскольку Москва решила поддержать последнего, Николаю Елизарову предложили определиться с выбором. Молодой человек не стал искушать судьбу и на очередном комсомольском собрании отрекся от отца, публично осудив политику «кровавой собаки Чан Кайши».

Вскоре информация о поступке сына дошла до его отца, отличавшегося крайне вспыльчивым характером. Чан Кайши жутко разгневался. Он приказал напечатать портреты его сына и стал использовать их в качестве мишени в тире. По крайней мере, так утверждали приближенные китайского политика, описывая разрыв между отцом и сыном в своих мемуарах. Впрочем, от всей этой истории пострадал и сам Николай. Советские руководители, не зная, кто победит в политической борьбе за власть в Китае, решили не усугублять семейный конфликт, отказав молодому человеку в приеме в партию.

Владимир Ильич Ленин (справа), Надежда Константиновна Крупская (в центре) и Анна Ильинична Елизарова-Ульянова (слева) в Горках

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

Расстроившись, что не сможет строить партийную карьеру, молодой человек отправился в Свердловск на строительство промышленного гиганта - Уралмаша. Здесь таланты Николая Елизарова раскрылись самым широким образом. Буквально с первых дней своей работы он попал в передовики производства, получив должность заместителя начальника цеха. Не гнушался сын Чан Кайши и общественной работы, став редактором заводской многотиражки. Писал свои и редактировал чужие тексты он с большим воодушевлением. Очевидно, сказывались гены отца-революционера.

Во время работы на Урале Николай по-настоящему влюбился. Его избранницей стала очаровательная девушка из простой рабочей семьи Фаина Вахрева. Существует версия, что однажды к комсомолке пристали хулиганы, от которых хрупкую девушку спас ее будущий муж.

Как бы то ни было, молодые люди поженились. Пока названый племянник вождя трудился на Уралмаше и строил собственную семью, его родной отец в Китае потерпел поражение от сторонников Мао Цзэдуна и оказался в тюрьме. Бытует мнение, что только заступничество И.В. Сталина спасло Чан Кайши от расстрела. Советский вождь хоть и не видел в нем союзника, но справедливо полагал, что, обладая большим военным опытом и множеством сторонников, тот сможет помочь Мао Цзэдуну противостоять нападкам японцев.

В 1938 году в Китай на помощь отцу по настоятельной просьбе ответственных товарищей из Москвы вернулся Николай Елизаров с супругой. Как ни странно, но Чан Кайши, несколькими годами ранее расстреливавший портрет сына из пистолета, принял его очень радушно. Они помирились. А молодой человек вернул себе прежнее имя, вновь став Цзяном Цзинго. Его супруга также отказалась от своего русского имени, став из Фаины Вахревой Цзян Фанлян. Искренне любя мужа, женщина чтила местные традиции, носила национальную одежду, выучила китайский язык и воспитала троих детей. Словом, была идеальной женой своему супругу, который под покровительством отца начал быстро подниматься по карьерной лестнице.

Семья Цзян Цзинго, 1950 год

ПРЕЗИДЕНТ ТАЙВАНЯ

Радость воссоединения семьи портили неудачи Чан Кайши на политическом поприще. В 1946-1949 годах правящая партия Гоминьдан под его руководством вела вооруженную борьбу с Коммунистической партией Китая за право управления страной. После поражения в гражданской войне на материке в 1949 году была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР), а сторонники Гоминьдана эвакуировались на Тайвань, основав там собственное государство. Сын с семьей последовал за отцом. На протяжении следующих 26 лет Чан Кайши, поддерживаемый западными странами, наслаждался безраздельной властью на Тайване.

Так продолжалось до апреля 1975 года, когда в преклонном возрасте (87 лет) самый неоднозначный китайский политик скончался. Следующие три года главой Тайваня выступал вице-президент Янь Цзягань.

В 1978 году состоялись очередные выборы президента островного государства, которые выиграл Цзян Цзинго. Сложно сказать, насколько честно происходила передача власти, но на протяжении следующих десяти лет два президентских срока подряд капиталистическим Тайванем правил названый племянник В.И. Ленина, который крайне негативно относился к коммунистической идеологии, хотя всю свою юность и молодые годы являлся убежденным комсомольцем, а затем и коммунистом. Используя уникальную способность приспосабливаться под изменяющиеся политические обстоятельства, Цзян Цзинго провел на Тайване масштабные экономические реформы, которые сделали из островного государства образец рыночной страны с процветающей экономикой. Возможно, Цзян Цзинго и дальше руководил бы Тайванем, но в возрасте 77 лет в 1988 году он скончался.

Дмитрий Соколов.

Фото: WIKIPEDIA,

фотохроника ТАСС.