Войти в почту

Город-побратим в Африке может появиться у Нижнего Новгорода

Город-побратим в Африке может появиться у Нижнего Новгорода. Об этом сообщает управление по связям со СМИ мэрии.

Город-побратим в Африке может появиться у Нижнего Новгорода
© В городе N

В настоящее время побратимов на Африканском континенте у Нижнего Новгорода нет. Накануне мэр Юрий Шалабаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Бенин в Российской Федерации господином Акамби Андрэ Окунлола-Биау. Он выразил заинтересованность в данном вопросе. В перспективе возможно установление побратимских отношений между Нижним Новгородом и одним из городов Бенина.

Мы уделяем особое внимание международному сотрудничеству на уровне городов в рамках образования, искусства, физической культуры, экономики и бизнеса. Договорились о том, что продолжим контакты. Господин Посол свяжется с мэрами городов Бенина, и мы обсудим детали совместной работы, — заявил Шалабаев.

Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов также отметил, что сейчас сотрудничество с Африкой является одним из приоритетных направлений внешней политики.

Посол Республики Бенин также рассказал, что много слышал о Нижнем Новгороде и получил высшее образование в одном из российских вузов. В рамках своего визита он также посетил нижегородскую сельскохозяйственную академию и выставку московского фотографа Лилии Болдыревой «Лица Бенина» в Высшей школе экономики.

Ставку в нашем сотрудничестве делаю именно на области образования и искусства, — сказал посол.

Напомним, три побратима в Китае появилось у нижегородских муниципалитетов.