Войти в почту

ЮАР намерена стать мировым лидером в производстве «зеленого» водорода

Президент ЮАР Сирил Рамафоса выступил на первом специальном Симпозиуме по устойчивому развитию инфраструктуры Южной Африки (SIDSSA), который посвящен использованию «зеленого» водорода. Он заявил, что пришло время двигаться в новом направлении, и назвал «зеленый» водород (GH2) революционным решением для экономического развития и энергетической безопасности.

ЮАР намерена стать мировым лидером в производстве «зеленого» водорода
© ТВ БРИКС

«Зеленый» водород получают методом электролиза воды. Кгосиентшо Рамокгопа, глава отдела инфраструктуры и инвестиций при президенте, заявил, что Южная Африка рассматривается как один из основных будущих поставщиков продукции из «зеленого» водорода благодаря «потенциалу возобновляемых источников энергии».

Каашифа Букес, генеральный директор Зоны промышленного развития Freeport Saldanha (также известной как Saldanha Bay Industrial Development Zone или SBIDZ), сказала, что это топливо может быть использовано в качестве рычага для обеспечения доступности электроэнергии и укрепления энергосистемы.

Спрос на GH2, включая аммиак и синтетическое реактивное топливо, значительно возрастает, поскольку мир стремится к достижению нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году.

Рамафоса выступил с докладом на симпозиуме и отметил, что для Южной Африки это уникальная возможность. Использование этого водорода способствует созданию рабочих мест, привлечению инвестиций, развитию сельских провинций и справедливому переходу от ископаемых видов топлива.

«По оценкам экспертов, к 2050 году Южная Африка может производить от шести до тринадцати миллионов тонн «зеленого» водорода в год. Для этого потребуется от 140 до 300 ГВт возобновляемой энергии», – отметил президент.

Рамокгопа сообщил, что создание водородной экономики откроет новые экспортные рынки для южноафриканских компаний.

Это также может привести к значительному экономическому развитию и реиндустриализации, что в конечном итоге поддержит справедливый переход в энергетическом секторе Южной Африки. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Фото: Pretoria News