Войти в почту

ЮАР: Убийца активиста борьбы с апартеидом Криса Хани зарезан в тюрьме

"Януш Валус был зарезан" во второй половине дня в тюрьме в столице Претории, где он содержался, сообщил представитель тюремной службы. Он находится в "стабильном" состоянии и получает "необходимое лечение", говорится в заявлении департамента.

ЮАР: Убийца активиста борьбы с апартеидом Криса Хани зарезан в тюрьме
© runews24.ru

После нескольких отказов Конституционный суд, высшая судебная инстанция, на прошлой неделе предоставил ему условно-досрочное освобождение. Несколько десятков человек, возмущенных решением суда, вышли на демонстрацию в Йоханнесбурге в субботу.

Коммунистический лидер и старший член вооруженного крыла Партии освобождения, 50-летний Крис Хани, был застрелен четыре раза с близкого расстояния на подъездной дорожке своего гаража 10 апреля 1993 года. В то время шли деликатные переговоры с белым правительством о проведении первых в стране демократических выборов.

Убийство обострило расовую напряженность и спровоцировало жестокие беспорядки в поселках Южной Африки, сотрясаемых последними толчками расистского режима. В своей яркой телевизионной речи Нельсон Мандела призвал к спокойствию. Януш Валус был приговорен к смертной казни, но новый режим отменил смертную казнь в 1994 году, и его приговор был заменен на пожизненное заключение.