Войти в почту

Воевода Подкарпатья Эва Лениарт предрекла зимой от 500 до 800 тыс беженцев с Украины

Воевода Подкарпатья Эва Лениарт предрекла зимой от 500 до 800 тыс беженцев с Украины
© FBM.ru
Многие жители Львова не уверены в том, что смогут пережить зиму в городе, информирует EADaily, ссылаясь на слова воеводы Подкарпатья Эвы Лениарт. С ее слов, муниципальные власти «готовятся ко всем возможным вариантам» и ожидают от 500 до 800 тыс. украинских беженцев.

Глава управления польского лидера по международной политике Якуб Кумоч отметил, что страну ждет нелегкая зима, в Польшу приедут еще больше украинцев.

“Информация, поступающая с Украины, не оптимистична. Я имею в виду, в частности, Львов, потому что мы знаем, что будут проблемы. Многие жители, с которыми мы контактируем, выражают сомнения, смогут ли они выжить зимой в городе, — прокомментировала Лениарт.

Польский премьер Матеуш Моравецкий в ходе совещания с воеводами по вопросу возможного размещения украинских беженцев отметил, что предстоящая зима потребует от польских граждан ответственности и готовности оказать помощь. Он пообещал, что правительство Польши поддержит украинцев.

Автор польской газеты Пшемыслав Пяст до этого отметил, что беженцы с Украины в стране организовали протест после решения об их выселении из отеля. Обозреватель подчеркнул, что причиной выселения послужило то, что владелец гостиницы принял решение провести в здании ремонт. Было отмечено, что комплекс располагается в центре города Познань на востоке страны.