Войти в почту

В Сербии объяснили, почему поляки так боятся русских

В Сербии объяснили, почему поляки так боятся русских
© FBM.ru

Сербское издание “Политика” объясняет страх и ненависть поляков к русским, которые выглядят иррационально, но имеют исторические корни.

Издание отмечает, что после распада блока Варшавского договора, Польше демонстрирует непримиримую неприязнь к России, которая очень обострилась после начала СВО на Украине. Польша требует от стран ЕС усиления военной помощи Киеву, приютила миллион беженцев с Украины, шлет в Донбасс наемников и всегда готова пакостить России.

Такое отношение, по мнению автора публикации Марко Лакича, уходит корнями в прошлое, но окончательно оно закрепилось в ХХ веке, когда ССР аннексировал Западную Украину, как раз в тот момент, когда польская армия героически дралась с немецкой. Сталин поставил крест на польском сопротивлении, а потом расстрелял тысячи пленных и польскую интеллигенцию.

Далее была история с расстрелами в Катынском лесу, которую в СССР отрицали. А потом Сталин не помог полякам, поднявшим Варшавское восстание. Он просто отдал приказ советским войскам переждать, пока поляки растерзают немцев, а потом подмял Польшу и железной рукой загнал ее в рамки Варшавского договора.

Вот из-за этого “параноидального диктатора Сталина” поляки так ненавидят русских, считает автор.

Комментарий читателя:

“В 1938 году поляки вместе с немцами напали на ЧССР и оккупировали две чехословацкие области. Поляки ненавидят своих соседей. Сейчас их главная цель — развалить Украину, и поэтому они натравливают украинцев на русских. Они так и не забыли преступления украинцев против поляков. Для них все, кто на востоке, русские. Русских поляки ненавидят еще с XV века, когда началось объединение русских на западе современной Украины. В 1612 году поляки даже вошли в Москву. Черчилль называл Польшу гиеной Европы”.