Войти в почту

Виктор Орбан заявил, что Европе нужна суверенная Украина

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предположил, что Россия может угрожать Европе, тем самым он вступился за Украину. Об этом рассказали в пресс-службе премьера.

Премьер Венгрии неожиданно вступился за Украину
© globallookpress.com

«Европа едина в своих целях. И главное, чтобы Россия не представляла угрозы безопасности Европы, а для этого нам нужна суверенная Украина», — приводит его слова венгерское издание 24.hu, ссылаясь на пресс-службу. Сам премьер-министр выступал на международной конференции в Панаме в формате видеосвязи, уточняет MK.

Ранее сообщалось, что Венгрия выделит Украине 187 млн евро из своего бюджета в 2023 году. При этом Орбан заявлял, что санкционная политика Евросоюза в отношении России подталкивает сообщество к войне. Кроме того, в МИД Венгрии заявляли, что Евросоюз не должен превращаться в «займсоюз», говоря о предоставлении помощи Украине, сообщает Pravda.Ru.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, ее цели заключаются в защите мирного населения Донбасса и демилитаризации страны. США и другие западные страны оказывают поддержку Украине и вводят санкции против РФ.

Будьте в курсе всех главных новостей России и мира - читайте канал @uranews