Войти в почту

Падение генерации на Украине побило рекорды: энергоблоки всех трёх АЭС отключены

Масштабный ракетный обстрел Украины 23 ноября привел к рекордному падению генерации на территории государства, сообщает издание "Военное обозрение".

Падение генерации на Украине побило рекорды: энергоблоки всех трёх АЭС отключены
© Banki.loans

По утверждениям ВСУ, за сутки было выпущено порядка 70 ракет Х-101, Х-555, «Калибр». Среди них, якобы 51 боеприпас и 5 БПЛА-камикадзе «Ланцет» были ликвидированы украинскими средствами ПВО.

Возвращаясь к накопительному эффекту от поражения объектов энергоинфраструктуры: оказались обесточенными Киев, Львов, Одесса, Луцк, Днепропетровск, Николаев, Харьков, Сумы, Ровно, Кривой Рог. Как заявили в «Укрэнерго», света на большей части территории Украины не будет в течение суток из-за аварийных отключений.

Кроме того, имеются сбои в железнодорожном сообщении, на пути были выведены резервные тепловозы. В Киеве прекращена работа метро и кольцевой электрички, наблюдаются огромные очереди на автобусы и АЗС. Помимо этого, на территории всей страны просел интернет-трафик. Проблемы с электричеством имеются и в Молдавии.

Сегодняшний авиаудар вывел из строя мощности, которые отвечают за передачу тока от АЭС в общую систему, что впервые привело к прекращению работы всех трех украинских атомных электростанций.

«Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. Они работают в проектном режиме, без генерации в энергосистему», - отметили в «Энергоатоме».

Киев надеется на компенсацию краха энергосистемы страны с помощью массовой установки генераторов, которые поставляются из ЕС. Лидер Украины Зеленский сообщил о создании 4.000 пунктов пунктов оказания базовых услуг, где, с его слов, люди уже сейчас могут воспользоваться водой, светом, мобильной связью, интернетом.

Ранее портал Banki.loans сообщил, что Появились результаты ракетных ударов ВС РФ по военным и критическим объектам Украины