Войти в почту

Китайско-африканское сотрудничество способствует переходу к «зеленой» энергетике

В ходе 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая завершилась накануне в Шарм-эш-Шейхе (Египет) делегаты из африканских стран обязались активизировать усилия по развитию возобновляемых источников энергии и призвали к международному сотрудничеству.

Китайско-африканское сотрудничество способствует переходу к «зеленой» энергетике
© ТВ БРИКС

Африканские эксперты ожидают более тесного сотрудничества с Китаем, лидирующей страной в мире по использованию возобновляемых источников энергии, таких как ветер, солнце и гидроэнергия, для решения проблемы изменения климата. Борьба с изменением климата является важной частью двустороннего сотрудничества: за последние два десятилетия Китай принял участие в реализации около 100 проектов по возобновляемым источникам энергии и «зеленому» развитию в Африке.

Кавинс Адере, эксперт в области международных отношений из Найроби, говорит, что Китай придал импульс стремлению континента к климатической устойчивости, несмотря на то, что Африка сталкивается с финансовыми и технологическими трудностями при переходе к «зеленой» экономике.

КНР также призвала развитые экономики усилить поддержку развивающихся стран, выполнить свои обязательства, предоставив средства, обещанные развивающимся экономикам, чтобы помочь им бороться с изменением климата, сказал Адэр.

Хотя африканско-китайское энергетическое сотрудничество продолжает развиваться, необходимо приложить еще больше усилий, сказал он. По оценкам Международного энергетического агентства, Африке к югу от Сахары необходимо инвестировать 300 миллиардов долларов США для достижения всеобщего доступа к электроэнергии к 2030 году.

Китай – крупнейший торговый партнер Африки и ведущий строитель проектов развития с растущими запасами прямых иностранных инвестиций, и его роль в обеспечении экономической и климатической жизнеспособности континента будет продолжать привлекать внимание, сказал Адэр.

«К счастью, обе стороны официально учредили форум китайско-африканского сотрудничества, который является долговечной платформой, способствующей диалогу и консультациям между Китаем и африканскими странами», – подчеркнул он.

Однако, по словам экспертов, проблема Африки больше связана с доступом к энергии, чем с энергетическим переходом.

Питер Кагванжа, исполнительный директор Африканского института политики в Найроби, сказал, что переход Африки к «зеленой» энергетике происходит на фоне недостаточного энергоснабжения на континенте.

По словам Кагванджи, энергетический потенциал Африки, особенно в области возобновляемых источников энергии, огромен, однако реализуется лишь малая его часть. Континент в состоянии извлечь выгоду из достижений Китая в области альтернативной энергетики, поскольку страна находится на пути к достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

По данным Международного энергетического агентства, 55% населения Африки не имеет доступа к электричеству, и нехватка электроэнергии также наносит ущерб промышленности.

Адэр похвалил Китай за помощь Африке в наращивании темпов развития сектора «зеленой» энергетики путем увеличения инвестиций и финансирования. Во время прошлогодней конференции FOCAC в Дакаре, Сенегал, Китай пообещал увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии, энергосберегающие технологии и низкоуглеродные отрасли.

Среди документов, принятых на министерской встрече FOCAC, была китайско-африканская декларация об изменении климата. В декларации говорится, что обе стороны единогласно выступают за инновационное, скоординированное, открытое и совместное устойчивое развитие и стремятся содействовать «зеленому» восстановлению мировой экономики после пандемии COVID-19. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.

Фото: IStock