Войти в почту

В Кремле сожалеют о недопуске России к расследованию инцидента с MH17

В Кремле по-прежнему сожалеют, что Россию не допустили к расследованию крушения самолета, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

В Кремле сожалеют о недопуске России к расследованию инцидента с MH17
© Парламентская газета

Окружной суд Гааги накануне установил, что ЗРК «Бук», из которого сбили малайзийский Boeing MH17, привезли из России на Украину. На том же заседании суд пришел к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной со стороны населенного пункта Первомайский в Донецкой области. Помимо этого, россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко признали виновными в уничтожении самолета рейса MH17 и убийстве его пассажиров.

Песков отметил, что в данном случае важным посылом является тот факт, что российская сторона по-прежнему сожалеет, что ее не допустили к расследованию, которое проводилось. По его словам, в России убеждены, что отстранение от этого процесса РФ не помогло объективности расследования. Отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к итогам заседания, официальный представитель Кремля подчеркнул, что для начала необходим их глубокий анализ.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года после попадания в него ракеты. В результате происшествия погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров назвал решение Гаагского суда по MH17 юридически ничтожным.