Войти в почту

Приговор по делу о крушении рейса MH17 удовлетворил прокуратуру Нидерландов

Обвинительный приговор Гаагского суда трем фигурантам дела о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году удовлетворил прокуратуру Нидерландов. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Брехтье ван де Мосдейк. Ее слова приводит РИА Новости.

Приговор по делу о крушении рейса MH17 удовлетворил прокуратуру Нидерландов
© Lenta.ru

Собеседница агентства назвала особенно важным для родственников погибших тот факт, что дело рассматривалось «широко». По мнению Ван де Мосдейк, ценно и то, что суд указал на контроль РФ над ДНР с 2014 года и что ЗРК «Бук», которым, как утверждается, был сбит MH17, принадлежал России.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев. Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Прокуратура требовала приговорить всех четырех обвиняемых к пожизненному заключению.

17 ноября суд признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета. При этом Окружной суд Гааги признал четвертого обвиняемого россиянина Олега Пулатова невиновным и отклонил требование прокуратуры поместить его в тюрьму.

Ранее МИД России указал на изъяны международного расследования крушения MH17, называя его однобоким. В частности, он указал на то, что суд отказался рассматривать вину Киева в трагедии.

Lenta.ru: главные новости