Войти в почту

Президент ЮАР и его кенийский коллега обсудили укрепление отношений

Выступая в Государственном доме в Найроби во время своего двухдневного государственного визита в Кению, президент ЮАР Сирил Рамафоса сказал, что Африка должна сконцентрироваться на реализации Целей устойчивого развития ООН и Повестки дня Африканского союза на период до 2063 года. Об этом пишет Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Президент ЮАР и его кенийский коллега обсудили укрепление отношений
© ТВ БРИКС

Рамафоса добавил, что в нынешних условиях существует необходимость глобальной солидарности, укрепления принципов многосторонности и реформирование системы ООН.

Южноафриканский лидер отметил, что за последние два десятилетия континент добился значительного прогресса. Глава государства добавил, что осознает необходимость улучшения эффективного управления, содействия миру и стабильности и укрепления демократии.

Сирил Рамафоса и президент Кении Уильям Руто договорились, что две страны введут новый безвизовый режим, который позволит владельцам кенийских паспортов въезжать в Южную Африку без визы на срок до 90 дней в календарном году, и наоборот.

Кроме того, правительства Кении и ЮАР договорились о безвизовом режиме для развития торговли и роста инвестиций.

«Южная Африка и Кения должны работать с другими странами-единомышленниками, чтобы защитить основные ценности и интересы Африканского союза (АС) и обеспечить его стратегическую направленность на социально-экономическое развитие континента», – говорится в совместном заявлении.

«Глобальные события подчеркивают необходимость введения в действие Африканской континентальной зоны свободной торговли, которая открывает огромные возможности для развития внутриафриканской торговли и стимулирования индустриализации и диверсификации африканских экономик», – добавляется в сообщении.

Фото: Pretoria News