Войти в почту

От лихорадки Эбола в Уганде умерли почти 40 человек

Уже 39 человек умерли в Уганде от лихорадки Эбола. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения. Минздрав республики объявил о вспышке лихорадки, когда вирус был выявлен у умершего 24-летнего мужчины. По данным ВОЗ, нынешняя вспышка вызвана редким суданским штаммом вируса Эбола.

От лихорадки Эбола в Уганде умерли почти 40 человек
© Мир24

«ВОЗ продолжает оказывать поддержку правительству Уганды в реагировании на вспышку лихорадки Эбола в пяти округах. Поступили сообщения о 54 подтвержденных и 20 вероятных случаях болезни, включая 39 смертей», – сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге.

В настоящий момент известно, что выздоровели 14 человек. По словам главы ВОЗ, специалисты активно отслеживают более 660 контактов больных людей со здоровыми.

Первоначально Эболой заражаются от животных, а потом вирус передается от человека к человеку. Первые симптомы – лихорадка, мышечные спазмы, головная боль и боль в горле. За этим следуют нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях начинаются внутренние и внешние кровотечения. Первый случай заболевания человека вирусом Эбола был зарегистрирован на территории современной Демократической Республики Конго еще в 1976 году.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.