Экономист: в Греции есть все, кроме денег
В Греции складывается очень тяжелая экономическая ситуация. На это обращает внимание доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков, комментируя заявление главы МИД Греции Никоса Дендиаса о требовании его страной репараций от Германии.
Ранее Никос Дендиас после встречи в Вашаве с польским коллегой Збигневом Рау заявил о том, что вопрос о выплате Германией репараций Греции за военные преступления в годы двух мировых войн остается открытым. «Для греческого правительства и греческого общества этот вопрос остается открытым, и его решение, которое в первую очередь является вопросом принципа, я думаю, будет выгодно для всех вовлеченных стран и Евросоюза в целом», - сказал он.
В свою очередь Максим Чирков напомнил известную чеховскую фразу «В Греции есть все»: «Действительно, “в Греции есть все’, кроме денег. Греческая экономика не такая сильная как у европейских “локомотивов”. Кроме того, она очень зависима от туризма, а мы понимаем, что сначала пандемия ограничивала туризм, сейчас – антироссийские санкции ограничивают перемещение русских. А россиян и граждан Белоруссии там всегда было много. Потому-то в условиях геополитической нестабильности Греция страдает. И так было не очень хорошо, ей и так неохотно помогали, а в нынешних условиях, когда возможности помощи у Евросоюза становится меньше, Греция становится главной пострадавшей».
Собеседник «Свободной прессы» убежден, что в требовании Грецией репараций от Германии нет никакой идеологии: «Не стоит искать какую-то подоплеку. Просто грекам очень нужны деньги. Вот и все, этим-то все и объясняется».
Они напомнил, что еще почти 15 лет назад, в 2008-м, журналистами было введено понятие «страны-свинки» - PIGS: «PIGS - условное объединение Португалии, Италии, Греции и Испании. Но в переводе английского “pigs” означает “свинки”. Так вот PIGS объединила европейские государства с самыми слабыми экономиками. Поэтому, с моей точки зрения, Афины поступают вполне рационально - в сложной экономической ситуации надо использовать любой шанс, все возможные инструменты, чтобы получить хоть что-то. Ведь сейчас возможное финансирование сокращается, а так у греков есть хоть какой-то шанс получить, пусть и маленький, но кусок пирога».
Впрочем, доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ сомневается, что Берлин удовлетворит требование Афин.
«В последнее десятилетие немцы считают: а почему мы должны тянуть за собой страны, которые зарабатывают меньше? Почему мы должны финансировать отстающие страны и быть локомотивов Европы? Ног надо не забывать, что в Евросоюзе существует очень большая дифференциация. Поэтому я думаю, что заявления по поводу репараций мы услышим еще не раз. Чем сложнее экономическая ситуация, тем больше подобных заявлений мы будем слышать», - подчеркивает Максим Чирков.