Войти в почту

В резолюции МАГАТЭ не упомянули про обстрелы Запорожской АЭС

В резолюции МАГАТЭ не упомянули про обстрелы Запорожской АЭС
© 

Россия и Китай проголосовали против резолюции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Украине. Об этом сообщило постпредство России при международных организациях в Вене, передает РИА Новости.

Согласно данным, авторы резолюции МАГАТЭ не упомянули про обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). «Ахиллесова пята этой резолюции — в ней ни слова не говорится о систематических обстрелах Запорожской АЭС», — сообщили в ведомстве. При этом, по мнению российской стороны, именно обстрелы станции стали «главной проблемой с точки зрения обеспечения ядерной безопасности в мире». Причиной такого решения МАГАТЭ стал тот факт, что за обстрелами стоит Киев, «который Запад всячески поддерживает и выгораживает», отметили в постпредстве России.

В ведомстве также уточнили, что западные страны «протащили» с помощью голосования в совете управляющих МАГАТЭ резолюцию по Украине. При этом представители Бурунди, Вьетнама, Египта, Индии, Пакистана, Сенегала и ЮАР воздержались на голосовании, а Россия и Китай высказались против. «Таким образом, большая часть человечества отказала этому проекту в поддержке», — сказано в заявлении постпредства.

О том, что в МАГАТЭ приняли резолюцию с призывом к России вывести силы с ЗАЭС, стало известно ранее в четверг, 15 сентября. После этого постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что доклад миссии МАГАТЭ о состоянии Запорожской АЭС не указывает на сторону, которая вела обстрелы объекта. По его мнению, это самая слабая часть отчета агентства.

МАГАТЭ во вторник, 6 сентября, подготовило отчет по итогам миссии на ЗАЭС. В нем говорится, что важно в срочном порядке прекратить обстрелы Запорожской АЭС. Агентство также заявило о необходимости создать безопасную зону, где должно быть запрещено вести боевые действия. 5 сентября делегация МАГАТЭ закончила миссию на Запорожской АЭС. О ее приезде стало известно 1 сентября.

Lenta.ru: главные новости