Войти в почту

Власти Нидерландов намерены извиниться за свою историческую роль в работорговле

Власти Нидерландов планируют принести извинения за свою историческую роль в работорговле и учредить специальный фонд, который направлен на реализацию проектов по информированию населения о наследии рабства, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Власти Нидерландов намерены извиниться за свою историческую роль в работорговле
© Мир24

Отмечается, что страна намерена официально принести извинения в конце текущего либо в начале следующего года. Затем кабмин объявит о создании фонда, размер которого может достигать 200 миллионов евро. Вместе с тем в канцелярии премьер-министра Марка Рютте комментировать эту информацию отказались.

Журналисты напоминают, что в 2021 году мэр Амстердама Фемке Халсема официально принесла извинения за роль города в работорговле. Ее примеру последовали Центробанк страны и банк ABN AMRO. По данным Bloomberg, Рютте совсем скоро отправится в Суринам, бывшую колонию королевства на северо-востоке Южной Америки, где затронет тему рабства.

Напомним, осенью прошлого года учащиеся школы в американском штате Миссури (США) создали петицию, в которой потребовали вернуть рабство.