Войти в почту

Смерть королевы Елизаветы II,  Карла III официально объявят королем Британии: главное из ИноСМИ

The Guardian

Смерть королевы Елизаветы II,  Карла III официально объявят королем Британии: главное из ИноСМИ
© runews24.ru

Король Карл III становится монархом после смерти матери, королевы Елизаветы II. Придворные говорят, что 73-летний Чарльз никогда не хотел думать о вступлении на престол, поскольку это означало смерть любимой матери.

В 2014 году один из придворных, знавших Чарльза на протяжении многих лет, на просьбу газеты "Гардиан" рассказать о том, каким королем он будет, сказал: "Он будет верен своим убеждениям. Вместо того чтобы полностью перестраиваться и становиться монархом по примеру своей матери, его стратегия будет заключаться в том, чтобы попытаться продолжить свои вмешательства, хотя и проверяя каждое по тону и содержанию, чтобы убедиться, что это не повредит монархии".

Совсем недавно, в июне, на фоне сообщений о том, что Чарльз выразил свое несогласие с политикой правительства Великобритании по депортации просителей убежища в Руанду, Кларенс-Хаус выступил с заявлением, в котором говорилось, что он останется "политически нейтральным" как монарх.

The Daily Mail

Чарльз намерен ограничить число ключевых королевских особ, полагая, что общество не желает платить за постоянно расширяющуюся монархию. 

Источник сообщил ещё в 2020 году: "Чарльз никогда не скрывал, что хочет уменьшить монархию, когда станет королем. Он понимает, что общественность не хочет платить за огромную монархию, и, как он сказал, балкон в Букингемском дворце, вероятно, рухнет".

Fox News

Королева Елизавета II скончалась в четверг, 8 сентября, в замке Балморал в Шотландии. Ее 73-летний сын Чарльз сразу же взошел на престол после смерти матери, и это связано с некоторыми новыми ограничениями, которые ему необходимо будет соблюдать.

“Принц Чарльз явно отличается от короля Чарльза”, — сказал Fox News Digital Алан Мендоса, исполнительный директор Общества Генри Джексона. “Если и есть что-то, что королева неоднократно и на собственном примере передавала своему сыну и наследнику… так это то, что она была несокрушима, когда дело доходило до решений”.

Будучи принцем Уэльским, Чарльз критиковал изменение климата и даже написал книгу «Изменение климата» вместе с климатологом из Кембриджского университета Эмили Шакбург и бывшим директором «Друзей Земли» Тони Джунипер. Он также нацелился на государственные субсидии для крупномасштабного сельского хозяйства и поощрял производство органических и экологически чистых продуктов питания.

Но как королю Карлу III ему придется оставаться более скромным в своих мнениях.

«Принц Чарльз в прошлом очень громко заявлял о своих убеждениях, и я думаю, что король Карл, без сомнения, сочтет, что теперь он монарх и, как следствие, не может позволить себе такую роскошь», — пояснил Мендоса.

The Washington Post

Президент Байден заявил в четверг, 8 сентября, что он, скорее всего, поедет в Великобританию на похороны королевы Елизаветы II.

"Да, вероятно", - ответил он на вопрос журналиста о том, будет ли он присутствовать на похоронах.

Его комментарий прозвучал после выступления на собрании Демократического национального комитета в Национальной гавани в округе Принс-Джордж, штат Мэриленд, во время которого он похвалил королеву как "невероятно порядочную и любезную женщину".

The New York Times

Великобритания готовится к новой эпохе после смерти королевы

Будет ли Чарльз когда-нибудь пользоваться уважением или привязанностью, которые оказывают его матери, - это еще вопрос. Взойдя на трон в 25 лет, Елизавета царствовала дольше, чем большинство британцев живут на свете, со стоическим достоинством поддерживая свою страну, которая прошла неспокойный путь от империи, охватывающей весь мир, до неохотного члена Европейского Союза и неопределенного будущего после Брексита.

"Стиль правления нового короля будет совсем другим", - сказал Вернон Богданор, профессор государственного управления в Королевском колледже Лондона, который писал о роли монархии в конституционной системе Великобритании. "Он будет активным королем и, возможно, доведет свои полномочия до конца, но не выйдет за их рамки".