Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Генерал ДНР Ташкент осужден на три года за аферу на пять миллионов долларов

Хорошевский суд Москвы приговорил к 3,5 годам колонии общего режима бывшего министра доходов и сборов, исполнявшего обязанности зампреда совета министров Донецкой народной республики (ДНР), генерал-майора Александра Тимофеева (Ташкент). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Подсудимый признан виновным в покушении на особо крупное мошенничество. Он участвовал в афере с Игорем Сосновским, который в прошлом был советником премьера Украины Николая Азарова, пытаясь получить пять миллионов долларов с предпринимателя Сергея Шпака за содействие в прекращении его уголовного преследования.

При вынесении приговора судья учла то, что Тимофеев — ветеран боевых действий, был ранен, является Героем ДНР, поэтому назначила ему наказание ниже минимального предела, предусмотренного вмененной ему статьей. Осужденный больше года провел в СИЗО, так что вскоре он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

По данным следствия, Тимофеев изготовил подложное письмо от имени директора ФСБ Александра Бортникова главе МВД Владимиру Колокольцеву, где была просьба о содействии органов внутренних дел в проверке компании Шпака. Позже он и Сосновский сообщили бизнесмену, что через свои связи в ФСБ организуют еще одно такое письмо, и дело передадут в следственное управление спецслужбы, а затем добьются его закрытия.

Сосновский был осужден на три года условно. Тимофеев же не признал вину и заявил, что предполагаемый сообщник его оговорил.