Войти в почту

Светлана Тихановская объявила о создании объединенного переходного кабинета для «транзита» власти

Согласно информации РИА Новости, лидер оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская объявила о создании объединенного переходного кабинета, который будет осуществлять в стране переход власти от диктатуры к демократии.

Светлана Тихановская объявила о создании объединенного переходного кабинета для «транзита» власти
© runews24.ru

«Я приняла решение создать объединенный переходный кабинет – коллективный исполнительный орган», — сообщили в пресс-службе Тихановской.

По ее словам, кабинет займется защитой белорусского суверенитета и представлением национальных интересов страны. Также одной из целей заявлено восстановление конституционного порядка. Кроме того, анонсируются «честные и свободные выборы».

В кабинет Тихановской вошли белорусские оппозиционеры. Представителем по «транзиту» власти стал Павел Латушко. Валерий Ковалевский занял должность представителя кабинета по иностранным делам. Александр Азаров – по вопросам восстановления конституционного порядка и законности, а Валерий Сахащик стал представителем по обороне и национальной безопасности.

По словам Тихановской, кабинет примет участие в Генеральной ассамблее Организации объединенных наций. В Брюсселе, Таллине и Праге будут открыты представительства.