Войти в почту

Китай нашел болезненное сравнение для действий США в мире

Официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин сравнила политику Соединенных Штатов в отношении других стран с убийством Джорджа Флойда.

Китай нашел болезненное сравнение для действий США в мире
© Деловая газета "Взгляд"

«Мы не можем позволить США считать себя «мировым полицейским» и обращаться с другими странами как с Джорджем Флойдом, которого они запугали и задушили по своему желанию», – передает РИА «Новости» сообщение дипломата.

Так дипломат ответила на заявления Белого дома о том, что «Пекин слишком остро отреагировал на визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань».

Напомним, Пелоси посетила Сингапур, Японию, Южную Корею и Малайзию, а также вопреки протестам со стороны Китая побывала на Тайване. Визит на Тайвань стал первой поездкой спикера Палаты представителей США с 1997 года, Пелоси – самый высокопоставленный чиновник США, посетивший остров за 25 лет. Пекин заявил, что визит Пелоси на Тайвань – это серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Китая. В ответ Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня, баллистические ракеты Народно-освободительной армии Китая впервые в истории пролетели непосредственно над Тайванем. Госдеп счел военные маневры Китая несоразмерными «мирному визиту» Пелоси.

Убийство афроамериканца Джоржа Флойда стало крайне резонансным в США. В 2020 году после гибели Флойда якобы от действий полиции под эгидой движения BLM начались протесты и погромы. В начале июля этого года осужденного за убийство негра Джоржа Флойда экс-полицейского осудили еще на 20 лет.