Войти в почту

Горсовет Львова запретил деятельность Украинской православной церкви

Городской совет Львова большинством голосов утвердил законодательный запрет деятельности Украинской православной церкви (Московского патриархата) на территории города. Об этом заявил автор данной инициативы, депутат от партии «Европейская солидарность» Юрий Ломага, передает ТАСС.

Горсовет Львова запретил деятельность Украинской православной церкви
© Парламентская газета

По словам автора законопроекта, УПЦ «представляет угрозу национальной безопасности Украины». В марте в украинский парламент внесли законопроект о полном запрете УПЦ на территории страны и конфискации ее собственности.

Данная церковь имеет самоуправляемый статус в составе Московского патриархата. На киевском соборе УПЦ 27 ее иерархи заявили об «изменениях устава церкви, свидетельствующих о ее полной независимости».

После начала военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине произошла серия актов вандализма против памятников, связанных с историей России и СССР. Муниципальные власти регионов начали переименование «российских» топонимов. В Верховной раде запретили на законодательном уровне демонстрацию георгиевской ленты, а также латинских букв V и Z.

В мае в Верховную раду Украины внесен законопроект, предусматривающий запрет публичного исполнения композиций российских артистов, а также их гастроли на территории республики.