Белорусские сенаторы поддержали идею заочного суда над находящимися за рубежом обвиняемыми
МИНСК, 28 июня. /ТАСС/. Совет республики (верхняя палата) Национального собрания Белоруссии одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которыми устанавливается возможность судебного рассмотрения дел обвиняемых, находящихся за пределами страны.
"Законопроект направлен на установление механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, в отношении которых достоверно известно об их местонахождении на территории иностранного государства в целях уклонения от явки в орган уголовного преследования и избежания ответственности", - приводит пресс-служба верхней палаты слова главы парламентской комиссии по законодательству и государственному строительству Сергея Сивца.
По его словам, закрепление нормативного правового регулирования специального производства обеспечит "эффективную реализацию принципа неотвратимости ответственности, надлежащую уголовно-правовую защиту значимых для общества и государства благ и интересов".
Ранее данный законопроект в двух чтениях был принят Палатой представителей (нижней палатой) Национального собрания. После одобрения верхней палатой документ будет направлен на подпись президенту Александру Лукашенко. Ранее в Следственном комитете республики поясняли, что заочные суды позволят привлечь к ответственности белорусов, ведущих деструктивную деятельность из-за рубежа.
Зарубежные государства ранее отказали Белоруссии в выдаче ряда лидеров и активистов белорусской оппозиции. В частности, Вильнюс ответил Минску отказом на выдачу экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, Варшава - активиста оппозиции Павла Латушко.