Войти в почту

Илью Яшина арестовали на 15 суток, оппозиционер назвал решение суда «юмористическим»

Хамовнический районный суд Москвы арестовал на 15 суток муниципального депутата по Красносельскому району столицы Илью Яшина по административной статье о неповиновении полиции. Об этом сообщил сам Яшин в своем Telegram-канале. Он назвал решение суда юмористическим. 

Илью Яшина арестовали на 15 суток, оппозиционер назвал решение суда «юмористическим»
© Daily Storm

«Гражданин судья! Я внимательно ознакомился с материалами составленного в отношении меня административного дела. Оцениваю его как юмористическое», — написал Яшин. 

Оппозиционера задержали вечером 27 июня в парке у Новодевичьего монастыря. Он находился там вместе с журналисткой Ириной Баблоян. Как утверждают полицейские в своем рапорте, они хотели проверить документы Яшина на причастность его к «ранее совершенным преступлениям». В ответ на это, как говорится в рапорте, Яшин начал хватать полицейских за форму и отталкивать их. Яшин указал, что в материалах дела нет записи с нагрудных регистраторов и видео с телефонов, на которые полицейские снимали момент задержания. 

По словам самого Яшина, на самом деле все было так: трое полицейских подошли к нему и без объяснений потребовали пройти с ними. Политик не стал сопротивляться, его увели в машину. 

«Историю, описанную в рапорте, про оскорбления полицейских и отталкивание их руками, я расцениваю как анекдот. Я не сумасшедший, чтобы устраивать драку с тремя полицейскими», — также написал в Telegram Яшин. 

По его мнению, причины задержания — политические. Яшин предположил, что это может быть связано не только с его позицией по Украине, но и с муниципальными выборами в Москве, которые стартовали 27 июня. Он также допустил, что его арест — «пролог» к будущему уголовному делу. В любом случае, по словам Яшина, его преследование, — «настойчивое приглашение в эмиграцию» со стороны властей. 

25 мая Тушинский районный суд Москвы оштрафовал Яшина на 90 тысяч рублей по делу о дискредитации российских Вооруженных сил. Политика признали виновным в трех правонарушениях: публикации фото американских хиппи с плакатом против войны во Вьетнаме, цитировании фразы академика Андрея Сахарова о войне в Афганистане и высказывания поэта Александра Галича «Граждане, Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле!». 

]]>