Войти в почту

День национального единства: как Таджикистан пришел к миру

Таджикистан отмечает День национального единства. Это один из главных официальных праздников в стране. 25 лет назад закончилась Гражданская война, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

День национального единства: как Таджикистан пришел к миру
© Мир24

Мирный митинг у здания ЦК в феврале 90-го перерос в массовые беспорядки. 25 погибших. Это была прелюдия Гражданской войны, которая формальна началась только через два года.

Еще во время перестройки из подполья вышли религиозные экстремисты. Они добивались создания исламского государства. Используя модные тогда демократические лозунги, смогли возглавить оппозицию. Выступили против бывшей коммунистической элиты, пытались разделить народ по региональному признаку, уничтожить государственность.

«В одной семье отец – на одной стороне, сыновья – на другой стороне. Мордобой был, даже до стрельбы дошло», – рассказал житель поселка Яккатол Ибраим Исмоилов.

Вооруженные экстремисты брали в заложники членов правительства и депутатов. Средь бела дня убивали государственных деятелей. Законно избранного президента Рахмона Набиева заставили уйти в отставку. Верховный совет в то время был единственным легитимным органом. Очередную сессию решили провести на севере страны – в Худжанде. Там, где было относительно спокойно.

На повестке дня – вопросы восстановления конституционного строя и избрания правительства. К тому времени за два года независимости сменилось уже пять руководителей. Все – бывшие советские чиновники. Верховный совет выбирал лидера, который бы взял на себя ответственность за судьбу народа.

В стране хаос и голод. На полях погибает урожай, заводы и фабрики не работают. Люди бегут в соседний Афганистан.

Рахмон лично участвовал в переговорах с вооруженной оппозицией. Они проходили то в Иране, то в Афганистане, то в России. Буквально за два месяца до финального раунда переговоров в Худжанде на Эмомали Рахмона совершили покушение. В момент, когда он общался на площади с горожанами, взорвалась граната.

«Сразу охрана Эмомали Шариповича взяли, подняли и занесли прямо в зал, там специальная комната, сразу пригласили врачей. В ногах несколько осколков было», – рассказал почетный гражданин города Худжанда Бахриддин Ахмедов.

27 июня 1997 года. Георгиевский зал Кремля. Историческое событие. После 40 месяцев переговоров, сложных встреч и консультаций правительство Таджикистана и объединенная таджикская оппозиция подписывают Соглашение об установлении мира и национального согласия в стране.

«Переговоры и вообще этот мирный процесс очень трудно передвигался. Поэтому это было большое достижение», – рассказал профессор, заведующий отделом Института языка и литературы Национальной Академии наук Республики Таджикистан Абдунаби Сатторзода.

Гражданская война длилась целых пять лет. Погибли 150 тысяч человек, более миллиона бежали из страны. Большинство – в соседний Афганистан. Глава государства начал их возвращать. Первые послевоенные годы были самыми трудными: экономика разрушена, казна пуста, безработица достигла критической отметки. Чтобы люди смогли хотя бы прокормить себя, Эмомали Рахмон подписал указ о бесплатном выделении земли.

«Люди погибали от голода. Я принял исторический указ о раздаче 50 тысяч гектаров земли, чтобы люди сеяли, кормили себя. Иначе была бы трагедия», – отметил Эмомали Рахмон.

В кратчайшие сроки удалось запустить и промышленные предприятия. Постепенно стали вводить в строй гидроэлектростанции, строить дороги. Сейчас о войне вспоминают как о страшном сне. А День единства празднуют всей страной.