Politico: ОБСЕ провалила эвакуацию своих сотрудников с Украины

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провалила эвакуацию своих сотрудников из Украины - 478 человек местного персонала должны были выезжать самостоятельно. Об этом пишет Politico в своем расследовании.

Politico: ОБСЕ провалила эвакуацию своих сотрудников с Украины
© Газета.Ru

Издание выяснило, что руководство организации затягивало эвакуацию, несмотря на предупреждения иностранных лидеров, не имело актуального плана действий, а их коммуникация с сотрудниками была обрывочной.

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид вечером 24 февраля в Вене приказала эвакуировать международный персонал с Украины и "содействовать перемещению членов национальной миссии внутри страны, где это возможно и по запросу".

В ДНР раскрыли подробности о подготовке суда над наемником из Южной Кореи

С начала спецоперации, пишет Politico, украинский персонал ждал ответов от руководства, но "вместо поддержки или плана эвакуации они получили электронное письмо с выражением сочувствия".

Ранее Министерство государственной безопасности Луганской народной республики заявило о возбуждении дела в отношении сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганске из-за передачи данных о силах Народной милиции ЛНР американской разведке.