Войти в почту

Ребята из Донбасса отметили День защиты детей в Волгоградской области

Для девчонок и мальчишек из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих сейчас в пунктах временного размещения в Волгоградской области, организовали познавательные экскурсии по городу и создали праздничное настроение, пригласив аниматоров. Больше всего ребят впечатлила прогулка по Волге.

Ребята из Донбасса отметили День защиты детей в Волгоградской области
© Волгоградская правда

Волгоградский пункт временного размещения посетил депутат Госдумы Алексей Волоцков. Для детей, а их тут проживает более 40, устроили праздник с конкурсами, подарками и веселыми аниматорами. Семьи, чьим домом временно стал Волгоград, также получили гуманитарную помощь от единороссов.

– Это мероприятие – возможность порадовать тоскующих по родному дому ребят, они здесь разного возраста, – сказал Алексей Волоцков. – Смотря в глаза детям и их родителям, понимаешь, что у нас не может быть иного пути, мы не имеем морального права оставить людей один на один с бедой, – отметил Алексей Волоцков.

В Дубовском пункте временного размещения 1 июня тоже были гости: региональный уполномоченный по правам ребенка Нина Болдырева и руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ирина Шарипова. Вместе с районными властями они вручили детям подарки, также в пункт временного размещения глава района Василий Улитин передал два телевизора.

В Международный день защиты детей для ребят из Донецкой и Луганской народных республик, их родителей, а также юных волонтеров из Волжского дворца молодежи «Юность» провели познавательную экскурсию по Волжскому и Волгограду. Инициатором программы стала депутат Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина.

Во время автобусной экскурсии детям рассказали о строительстве Волжского и Волжской ГЭС, об истории Волгограда, начиная с царицынских времен, о главных достопримечательностях города-героя, о подвиге сталинградцев. Возле памятника «Гаситель» ребята возложили цветы, после чего отправились на двухчасовую экскурсию на теплоходе.

– Дети, приехавшие в наш регион из Донбасса, постепенно осваиваются на новом месте, привыкают к мирной жизни, – отметила Татьяна Бухтина. – Мы стараемся им в этом всячески помогать, организуем их досуг, проводим экскурсии, спектакли, другие мероприятия.

Напомним, Волгоградская область стала одним из первых регионов России, принявших на своей территории беженцев. Людям предоставляется бесплатная медицинская и психологическая помощь, оказывается поддержка в оформлении мер социальных выплат, проводятся культурно-досуговые мероприятия, организован учебный процесс для школьников.