Российские военные освобождают города благодаря грамотным маневрам
Мы продолжаем серию публикаций, в которых рассказываем о российских солдатах и офицерах, проявляющих мужество и высокую боевую выучку во время специальной операции на Украине. Герои этой рубрики показывают всему миру, что традиции суворовских «орлов» и гвардейских дивизий времен Великой Отечественной и в современной Российской армии чтятся свято.
В Министерстве обороны России обнародовали новые данные о подвигах, совершенных нашими военными в ходе спецоперации на Украине.
Мудрое командование
Майор Дмитрий Михайлов командует мотострелковым полком. В ходе наступления наших войск он получил приказ силами полка освободить от националистов один из населенных пунктов и удержать его. Однако там наших бойцов ждали крупный гарнизон украинских войск и заранее оборудованная оборона. Грамотно организовав управление своими подразделениями, Михайлов во время боя удачно маневрировал солдатами. В результате мотострелки сумели прорвать оборону противника и очистить город от вражеских войск. После этого майор организовал оборону освобожденной территории с учетом особенностей местности. Националисты попытались отвоевать населенный пункт, но наши мотострелки отразили три атаки врага. Обошлось без потерь с нашей стороны. Затем полк под руководством Михайлова нанес контрудар и разгромил противостоящую группировку националистов.
Десантная решимость
Сержант-десантник Балта Цыренжапов вместе с подчиненным ему отделением десантников на БМП-2 получил задачу уничтожить позиции вражеской артиллерии вблизи одного из населенных пунктов. По дороге к поселку десантники заметили выдвижение отряда противника, готовившего удар по нашим наступающим войскам. Цыренжапов решил предотвратить вражеский удар и атаковать националистов, несмотря на их численный перевес. Стремительным нападением, ведя огонь из автоматов и автоматической пушки БМП, десантники заставили бежать оставшихся в живых украинских солдат. Потом ускоренным маршем отделение десантников вышло на позиции артиллерии врага и подавило их сосредоточенным огнем. Действия Цыренжапова позволили нашим войскам взять под контроль важный населенный пункт.
Меткость точно по расчету
Майор Адель Кильмухаметов, командуя гаубичным самоходным дивизионом, поддерживал наступление танкового полка. Грамотно управляя огнем подчиненных, майор обеспечил уничтожение четырех опорных пунктов украинских националистов, артиллерийской батареи и двух установок залпового огня. Грамотное командование позволило нашим танкистам удачно провести атаку.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Денис Пушилин, глава Донецкой народной республики:
—Для нас самым важным является выход на конституционные границы ДНР, чтобы Донбасс смог раскрыть свой потенциал. А Донбассу есть что предложить регионам Российской Федерации, да и не только. Мешает война, долгий период неопределенности. Но ситуация поменялась в корне с момента признания Россией республик Донбасса.