Войти в почту

В Южной Корее распустили переходный комитет избранного президента

СЕУЛ, 6 мая. /ТАСС/. Церемония прекращения работы переходного комитета избранного президента Южной Кореи Юн Сок Ёля перед инаугурацией 10 мая прошла в Сеуле. Об этом в пятницу сообщило агентство Yonhap.

Штаб политика начал работу 18 марта, спустя девять дней после выборов. С тех пор прошло порядка 50 дней. Юн Сок Ёль назвал членов своей команды 17 марта, ее возглавлял лидер Народной партии Ан Чхоль Су, который перед голосованием снял свою кандидатуру в пользу Юн Сок Ёля.

Избранный президент принял участие в церемонии самороспуска. "У меня много недостатков, но я уверен, что с вашей помощью мы справимся с управлением страной", - сказал он, добавив, что комитету пришлось иметь дело с различными задачами, в том числе с переездом его офиса из Голубого дома.

Всего в команде по передаче власти работало около 450 человек. Юн Сок Ёль заявил, что рассчитывает на дальнейшую помощь каждого из них. Ранее переходный комитет опубликовал список из 110 задач внутренней и внешней политики, которые попробует выполнить следующая администрация.

10 мая пройдет инаугурация избранного президента. Ее посетят заместитель председателя КНР Ван Цишань, президенты Сингапура Халима Якоб и ЦАР Фостен-Арканж Туадера, экс-лидер Индонезии Мегавати Сукарнопутри и бывший премьер Японии Юкио Хатояма. Как указывает телеканал KBS, на церемонию приедет японский министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси, который передаст Юн Сок Ёлю письмо от действующего премьера Японии.

Американскую делегацию возглавит супруг вице-президента Камалы Харрис Дуглас Эмхофф. Президент США Джо Байден прибудет в Сеул с визитом 20-22 мая. Его, скорее всего, будут сопровождать госсекретарь Энтони Блинкен и помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Выбор Эмхоффа в качестве главы делегации на церемонии инаугурации, по предположению Yonhap, вызван планирующимся саммитом, а также "плотным графиком других высокопоставленных американских чиновников".