МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Свыше 22,5 тыс. тонн продуктов, лекарств и предметов первой необходимости подготовлены к отправке на Украину. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"На пунктах сбора подготовлено свыше 22,5 тыс. тонн продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости", - отметил Мизинцев.
По словам генерал-полковника, с 2 марта РФ доставила на Украину 7489,3 тонны гуманитарных грузов, провела 733 гуманитарных акции. "В том числе за истекшие сутки - девять в Донецкой и Луганской народных республиках, в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 362 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания и лекарственных препаратов", - добавил он.
Начальник Национального центра управления обороной отметил, что в субботу проводится 16 гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях. Населению передаются 483 тонны предметов первой необходимости и продуктов.
Мизинцев также сообщил, что в РФ продолжают работу свыше 9,5 тыс. пунктов временного размещения. Там размещены автобусы для перевозки людей к избранным местам проживания или в пункты временного размещения, где граждане при необходимости могут получить медицинскую помощь и горячее питание.