Басурин сообщил, что более 40 человек смогли покинуть Мариуполь за минувшие сутки

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Более 40 жителей Мариуполя сумели покинуть город за прошедшие сутки, среди них шесть детей. Об этом заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил в четверг в эфире телеканала "Россия-24".

"За минувшие сутки люди сами смогли выбраться оттуда. 42 человека, из них шесть детей", - сказал он.

Басурин подчеркнул, ситуация в городе по-прежнему тяжелая, националисты продолжают блокировать работу гуманитарных коридоров.

По его словам, за прошедшие сутки ранены пятеро мирных жителей на освобожденных ДНР территориях. "У нас за минувшие сутки пять раненных гражданских. Они все с территорий, которые мы освободили", - сказал он.

Народная милиция ДНР уже освободила 66 населенных пунктов. "На данный момент мы уже освободили 66 различных населенных пунктов. В основном это все происходит на южном направлении", - сказал он.

Басурин уточнил, что на данный момент армия ДНР вышла к Запорожской области, наступательная операция разворачивается по северному направлению. Он добавил, что украинские военнослужащие продолжают обстреливать Горловку, Донецк и Докучаевск из реактивных систем залпового огня "Град", а также из тяжелой артиллерии и минометов.