Войти в почту

Канцлер ФРГ Шольц назвал остановку «Северного потока-2» своевременным решением

Канцлер ФРГ Олаф Шольц высказал своё мнение относительность газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил телеканал ZDF.

Канцлер ФРГ Шольц назвал остановку «Северного потока-2» своевременным решением
© runews24.ru

Немецкий лидер считает, что это было решение принятое своевременно. Олаф Шольц отметил, что принять решение было необходимо. По его словам, Германия была готова приостановить процесс, если «дело дойдёт до войны» и проанализировать угрозы энергобезопасности в связи с проектом.

Напомним, Шольц дал поручение не продолжать сертификацию газопровода 22 февраля. Позже он заявил, что Германия намерена отказаться от закупок газа в России и построить два терминала для приёма сжиженного газа.

В свою очередь исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс сказал, что это был хороший проект, но он себя исчерпал. Вопрос о долгосрочной перспективе Хармс тоже не рассматривает.

Германия получает газ не только из России, но и Нидерландов, Норвегии. Топливо поступает по трубопроводам через Белоруссию, Украину, Польшу и Балтийское море – по «Северному потоку-1».