Ряд Telegram-каналов опубликовал кадры удара по центру Харькова, снятые вблизи здания администрации Харьковской области. На них виден мощный взрыв снаряда. Очевидцы также выкладывают кадры последствий обстрелов.
Точное количество погибших или пострадавших пока не сообщается.
Ранее мэр города Купянска в Харьковской области Геннадий Мацегора рассказал, что договорился с российскими военными о совместном патрулировании улиц с местной полицией. По его словам, на телефон дежурной части поступил звонок, в котором командир батальона войск РФ предложил начать переговоры, чтобы избежать штурма города «со всеми последствиями».
Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов до этого заявил о том, что российская военная техника прорвалась в центр Харькова. Власти обратились к жителям города с просьбой не покидать укрытий и не появляться на улицах. При этом советник главы МВД Украины Антон Геращенко призвал людей, способных держать оружие, «вставать и помогать ВСУ».
Между тем бывший глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков ранее заявил, что Россия должна нанести по Украине сокрушительный удар, чтобы закончить военный конфликт до того, как Киев получит гуманитарную и военную помощь от зарубежных стран. При этом он отметил, что российская спецоперация в Донбассе больше похожа на «войну».