Войти в почту

Саркози предложили стать посредником между Россией и Украиной

Кандидат в президенты Франции от движения «Реконкиста» Эрик Земмур выступил с предложением привлечь бывшего французского лидера Николя Саркози к преодолению кризиса на Украине. Об этом пишет ТАСС.

Саркози предложили стать посредником между Россией и Украиной
© EPA

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на Украине в ответ на просьбу республик Донбасса оказать военную помощь. Целью этого решения он назвал «демилитаризацию и денацификацию».

Накануне Украина согласилась на переговоры с Москвой. Российские представители ждут украинскую делегацию уже вторые сутки. При этом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что «не очень верит» в успех встречи, тем не менее, отправил делегацию, чтобы украинцы видели, что он делает все, чтобы остановить конфликт.

В свою очередь Эрик Земмур, который входит в первую тройку претендентов на победу на выборах президента Франции, выступил с предложением направить французскую делегацию для решения украинского кризиса.

«Я предложил направить миссию мира во главе с Николя Саркози и (бывшим министром иностранных дел. – Прим. ред.) Юбером Ведрином - уважаемыми в России политиками - с тем, чтобы попытаться найти мирное решение кризиса. Саркози выполнял аналогичную миссию во время событий в Грузии в 2008 году. Я считаю, что сейчас нужно сделать все, чтобы успокоить ситуацию», - подчеркнул он.

Кандидат в президенты Франции также отметил, что «в течение восьми лет Париж и Берлин не могли заставить Киев выполнять Минские соглашения», таким образом, Украине «позволяли вести огонь по населению Донбасса».

С апреля 2014 года Киев вел военную операцию против Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости. При этом в феврале 2022 года украинский лидер Владимир Зеленский назвал все пункты Минских соглашений об урегулировании ситуации в Донбассе, которые ранее были подписаны Украиной, «неудовлетворительными».

В свою очередь секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью Associated Press заявлял, что западные страны не должны принуждать Киев к выполнению Минских соглашений.

Рамблер: главные новости