Войти в почту

Климов: Россия готова к переговорам в сфере безопасности

Россия готова к обсуждению с зарубежными партнерами предложенных Москвой инициатив в сфере безопасности, сказал глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов на брифинге в МИА «Россия сегодня».

Климов: Россия готова к переговорам в сфере безопасности
© Парламентская газета

По его словам, это «должен быть переговорный процесс равноправных сторон». «Если наши партнеры образумятся и вернутся к нашим конструктивным предложениям, я вижу реальные перспективы», — сказал Климов.

Он считает, что после заявления президента Украины Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции о прекращении «Минска-2» нет смысла говорить о Минских соглашениях, но в целом возможности для диалога остаются всегда.

«Возможность диалога всегда остается, и в каком формате этот диалог будет, между четырьмя государствами или большим количеством государств — это соответственно процесс, который требует все-таки воли со всех сторон, — отметил Климов. — Наш президент в своем заявлении отметил открытость России к переговорному процессу, но это должен быть именно процесс равноправных сторон».

В четверг утром началась операция Вооруженных сил России в Донбассе. «Парламентская газета» собрала хронологию событий к полудню.

Кроме того, газета рассказала, как были образованы Донецкая и Луганская народные республики. В апреле 2014 года в восставшем против «майданного» Киева Донбассе были провозглашены ДНР и ЛНР. За месяц до этого пришедшими в результате госпереворота украинскими властями была объявлена скрытая мобилизация — граждан «нэзалежной» вызывали как бы на военные двухнедельные военные сборы, но прямо на месте зачисляли в подразделения, которые отправлялись в Донбасс, «на войну с Россией», как это тогда декларировалось в захваченном неонацистами Киеве.