Войти в почту

СК расследует новые преступления Украины в Донбассе и Ростовской области

Случай разрушения погранпункта ФСБ в Ростовской области прилетевшим с украинской территории снарядом, обстрел ВС Украины двух донецких школ и гибель в результате их стрельбы мирного жителя расследует Главное следственное управление Следственного комитета России по поручению главы СК Александра Бастрыкина. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

СК расследует новые преступления Украины в Донбассе и Ростовской области
© Парламентская газета

Ранее стало известно, что 21 февраля в 9:50 выпущенным с территории Украины снарядом неустановленного образца полностью разрушено место несения службы пограничных нарядов пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, расположенное на удалении около 150 метров от российско-украинской границы. Пострадавших нет. 

Кроме того, Народная милиция самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщила, что мирный житель — шахтер — погиб на остановке общественного транспорта из-за обстрела ВС Украины поселка шахты Трудовская, уточнили в СК. Также в ведомстве заявили, что ВСУ обстреляли две школы в Петровском и Киевском районах Донецка.

«А.И. Бастрыкин поручил следователям ГСУ СК России установить все обстоятельства этих происшествий в рамках уголовных дел», — сообщили в СК.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что за последние сутки обстановка в республике стала критической, ВС Украины ведет огонь по жилым кварталам. В связи с этим он призвал все мужское население прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту ДНР. 

Президент Украины Владимир Зеленский 18 февраля заявил, что Минские соглашения «составлены бездарно», так как не учитывают гарантии безопасности и поставили, по его словам, Киев в заведомо проигрышную ситуацию. При этом в ходе своих недавних визитов в Москву и президент Франции Макрон, и канцлер Германии Шольц подтвердили, что договоренности Минска необходимо соблюдать. «Парламентская газета» изучила документ и спросила у парламентариев: нужно ли что-то менять в достигнутых ранее договоренностях между Киевом и Донбассом, гарантом исполнения которых согласились выступить Россия, Германия и Франция?