Войти в почту

Российскому автогиганту пообещали проблемы из-за Украины

Обострение ситуации вокруг Украины грозит серьезными неприятностями «АвтоВАЗу», который может столкнуться с очередным кризисом в цепочке поставок. Об этом со ссылкой на заявление гендиректора Renault (головная компания завода) Луки де Мео пишет Financial Times.

Российскому автогиганту пообещали проблемы из-за Украины
© Lenta.ru

Он отметил, что 90 процентов продукции российского автогиганта идет на внутренний рынок, и доходы компании связаны в первую очередь с Россией, однако обеспечить себя полностью заводы не могут. Любого рода ужесточение санкционной политики обещает пересмотр условий поставок импортных компонентов, без которых выпуск продукции остановится.

Такое предупреждение прозвучало в момент, когда Renault впервые за два года сообщил о годовой прибыли. Результатов компания добилась с помощью сокращения расходов и перехода на выпуск более прибыльных моделей. Ограничивает рост по-прежнему дефицит микросхем, с которым сталкивается вся мировая автомобильная промышленность.

В текущем году Renault намерена произвести на 300 тысяч автомобилей меньше, чем годом ранее из-за нехватки чипов. Тем не менее группа планирует достичь рентабельности в 4 процента, что выше рентабельности в 3,6 процента в 2021-м.

Ради таких целей компания собирается сократить часть персонала. Однако во Франции в связи с давлением профсоюзов ей придется пойти на уступки — сохранить большую часть производственной линии электрокаров на родине.

В настоящее время обстановка вокруг Украины остается напряженной. Россия заявила о частичном отводе войск от границы, однако западные страны не подтверждают его. Украинская сторона не видит опасности нападения в ближайшие дни. В свою очередь в США считают агрессию вероятной. Кроме того, в четверг, 17 февраля, на линии разграничения между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) возобновились обстрелы. На этом фоне глава ДНР Денис Пушилин заявил о начале эвакуации части населения в Россию.

Lenta.ru: главные новости