Войти в почту

Заплатите 200 000 рублей. В Госдуме рассмотрят новый закон о штрафах для простых россиян

В Государственную думу уже в феврале планируется внести новый документ, который введет крупные штрафы для обычных граждан, сообщает KONKURENT.RU.

Заплатите 200 000 рублей. В Госдуме рассмотрят новый закон о штрафах для простых россиян
© Konkurent.ru

О намерении внести законопроект в нижнюю палату парламента рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Согласно тексту документа, в России будет повышена ответственность за нападение со стороны собак на граждан. При этом предлагается не только ужесточить имеющиеся сейчас наказания, но и ввести уголовную ответственность.

Применять такую меру будут в отношении чиновников, действия или бездействие которых привели к нападению на россиян бродячих собак. В том случае, если такое нападение не привело к гибели пострадавшего, чиновникам на местах грозит штраф размером в 200 тыс. руб. Если же пострадавший погиб, то будет заведено уголовное дело.

Кроме того, штрафы грозят и владельцам домашних животных, которые напали на человека. При этом парламентарий отметил, что штраф простым гражданам придется заплатить, если здоровью пострадавшего был нанесен незначительный ущерб. Если же нападение привело к смерти, то применяться будет норма УК РФ.