Войти в почту

Директор ФЗНЦ Шугалей напрямую обратился к лидеру переворота в Буркина-Фасо

Ученый проанализировал ситуацию и обнародовал пост в личном Telegram-канале. По его мнению, местные военнослужащие обеспечили мирному населению шанс на лучшую жизнь и решение проблем безопасности, копившиеся в стране десятилетиями.

Директор ФЗНЦ Шугалей напрямую обратился к лидеру переворота в Буркина-Фасо
© Слово и Дело
«Уважаемый Поль-Анри Сандаого Дамиба. Я сердечно поздравляю Вас! Вы совершили серьезнейший и правильный шаг: смелые, молодые и сильные всегда должны приходить на помощь своему народу. Это исторический момент. Это как раз то, что вы делаете. Я прекрасно знаю, как важно бороться за свободу своей Родины, как важно бороться с терроризмом. Насаждаемые западными странами террористы, много лет издевались над вашей страной. Я вижу, как это происходит на примере народа ЦАР, который совсем недавно смог обрести подлинную независимость, исключительно благодаря решительным действиям. Всегда готов прийти вам на помощь и оказать содействие в правом деле борьбы за мир, свободу и справедливость», — говорится в послании.

Примечательно, что в качестве примера ученый привел Центральноафриканскую Республику, которая смогла выйти из кризиса безопасности благодаря помощи российских инструкторов, приравниваемых западными СМИ к сотрудникам «ЧВК Вагнера». На данный момент местная армия, обучением личного состава которой занимаются отечественные специалисты, разгромила основные силы бандформирований, а недобитые радикалы массово капитулируют перед властями.

Это произошло после того, как в стране прошли демократические выборы, а к власти пришел президент Фостен-Арканж Туадера. Гарант предпочел неравноправному сотрудничеству с бывшими метрополиями надежное партнерство с Россией и Руандой. Смена курса с западного на восточный позволила государству не только решить проблемы безопасности, но и выйти из колониальных оков: вести независимую политику, а также развивать национальные интересы на международной арене.

Ранее лидеры переворота в Буркина-Фасо подтвердили данные о роспуске правительства и отставке главы государства. Первое официальное выступление военнослужащих перед народом состоялось в эфире национального телевидения.