Войти в почту

Второй раунд голосования за президента Италии завершился безрезультатно

РИМ, 25 января. /ТАСС/. Второй тур голосования на выборах президента Италии на совместном заседании обеих палат парламента с участием представителей регионов во вторник вновь завершился без результата. Как и накануне, в первом раунде большинство участников проголосовали пустыми бюллетенями, хотя звучало больше разных имен потенциальных претендентов на пост главы государства. Подведение итогов голосования транслировалось на сайте Палаты депутатов.

Второй раунд голосования за президента Италии завершился безрезультатно
© ТАСС

До четвертого тура претенденту в президенты необходимо набрать 2/3 голосов, и пока политические силы, представленные в парламенте, не достигли согласия о едином кандидате. Начиная с четвертого тура порог опускается до абсолютного большинства (более 50%).

Во вторник партии правоцентристского блока - "Вперед, Италия", "Братья Италии" и "Лига" - предложили оппонентам из левоцентристского крыла на рассмотрение трех кандидатов: экс-мэра Милана Летиции Моратти, бывшего председателя верхней палаты (Сената) Марчелло Перы, а также экс-прокурора Карло Нордио. Последний участвовал в расследованиях в отношении крайне левой террористической организации "Красные бригады", а также громкого коррупционного дела, получившего название "Чистые руки". При этом левоцентристская Демократическая партия и Движение "5 звезд" не сформулировали собственного предложения и дали понять, что не поддержат предложенные кандидатуры. Как утверждают парламентские источники, у правоцентристов на самом деле другие кандидаты. Это председатель Сената Мария Элизабетта Казеллати и экс-спикер Палаты депутатов Пьерфердинандо Казини. Левоцентристы также косвенно указали на нежелательность кандидатуры бывшего министра иностранных дел Франко Фраттини, уличив его "в неясных отношениях с РФ" и недостаточной приверженности североатлантической линии.

Фактический лидер Движения "5 звезд" экс-премьер Джузеппе Конте только еще раз подтвердил, что выступает за то, чтобы нынешний премьер-министр Марио Драги, считающийся претендентом на президентское кресло, оставался во главе правительства. Такую же идею высказал экс-премьер Сильвио Берлускони, ранее снявший свою кандидатуру. Таким образом, правоцентристы за Драги голосовать не должны, если не будет достигнуто новое соглашение, которое должно касаться состава правительства и его нового главы.

Семилетний срок президентского мандата Серджо Маттареллы истекает 3 февраля. До конца не исключается возможность его переизбрания, как было с его предшественником Джорджо Наполитано.

В среду состоится третий тур голосования, последний, на котором для избрания требуется набрать 2/3 голосов, и президент, скорее всего, снова определен не будет.