Войти в почту

В 2021 году число задержанных нарушителей границы Белоруссии выросло на 23%

МИНСК, 24 января. /ТАСС/. Госпогранкомитет (ГПК) Белоруссии сообщил, что в 2021 году число задержанных нарушителей белорусской границы увеличилось на 23%, среди них были 65 лиц, причастные к экстремистской деятельности, при этом риски и вызовы пограничной безопасности сохраняются. Об этом было доложено президенту Белоруссии Александру Лукашенко в понедельник в ходе утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы в 2022 году.

"В 2021 году число задержанных нарушителей границы увеличилось на 23%. 65 лиц, причастных к экстремистской деятельности, не смогли продолжить запланированный маршрут в Беларусь", - подчеркнули в пограничном ведомстве, сообщает агентство БелТА.

В ГПК также отметили, что на рубежах Белоруссии сохранились риски и вызовы пограничной безопасности, которые связаны с незаконной миграцией, попытками проникновения в страну радикально настроенных лиц, милитаризацией сопредельных государств.

По данным ГПК, с августа прошлого года в непосредственной близости от белорусских границ сосредоточена группировка силовых ведомств стран ЕС и Украины общей численностью около 32 тыс. человек. При этом вдоль границы продолжается возведение стационарных инженерных заграждений, активно применяется авиация, ведется разведка.

В этих условиях органы пограничной службы продолжают работу по совершенствованию инфраструктуры границы и приграничной территории. На прибалтийском направлении возведены десятки километров новых рубежей охраны с пограничными дорогами, постами и контрольно-следовой полосой. На белорусско-польском участке заменена и модернизирована часть сигнализационных комплексов. Наибольший объем работ проведен на украинском направлении, где установлены посты технического наблюдения для дистанционного контроля местности, введены в эксплуатацию сигнализационные комплексы, оборудованы новые рубежи охраны. В планах также завершение демаркации стыка границ Белоруссии, Польши и Украины в Брестском районе.