Войти в почту

Москва выразила Кишиневу озабоченность положением русского языка в Молдавии

Замглавы МИД Андрей Руденко и замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач в ходе встречи с госсекретарем Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Русланом Болбочаном в среду выразили озабоченность положением русского языка в республике.

Москва выразила Кишиневу озабоченность положением русского языка в Молдавии
© Парламентская газета

«С российской стороны были обозначены озабоченности в связи с положением русского языка и российских СМИ в Республике Молдова», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В ходе беседы также были рассмотрены аспекты двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, вопросы сотрудничества в СНГ на других международных площадках. Стороны обсудили график предстоящих контактов, включая межмидовские политические консультации и заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Кроме того, Москва и Кишинев обсудили текущее состояние и перспективы приднестровского урегулирования.

В январе прошлого года Конституционный суд Молдавии признал незаконным особый статус русского языка, который ранее был объявлен языком межнационального общения. 

В декабре 2020 года действующий тогда президент республики Игорь Додон подписал закон, который вернул русскому языку статус межнационального. Документ обязывал госслужащих по просьбе граждан отвечать на русском языке, в том числе письменно.