Войти в почту

Светлана Любецкая рассказала о новациях белорусской Конституции

Статья 15. Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Светлана Любецкая рассказала о новациях белорусской Конституции
© Российская Газета

- Можно говорить о том, что данная новелла, которая несет в себе и исторический, и идеологический акцент, появилась закономерно. Поводом стали процессы, которые мы ранее даже не могли предвидеть: попытки переоценить исторические факты, принизить роль подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Чтобы быть последовательными и честными и сохранить память о героическом прошлом старшего поколения, предлагается такое дополнение в Конституцию.

Статья 18. Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств.

- Беларусь - миролюбивое государство. Наш народ - сторонник разрешения любых споров или разногласий исключительно мирно, путем обсуждений, с помощью различных межгосударственных и дипломатических механизмов. Сегодня, в условиях усиливающейся агрессии на мировой арене, Беларусь в противовес заявляет, что позиционирует себя именно как государство, которое не собирается инициировать агрессивные действия в отношении других государств, руководствуясь какими-либо собственными интересами.

Статья 21. Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

- Эта новелла вызвала достаточно активное обсуждение на различных площадках. Есть разное ее понимание. Между тем очевидно, что она призвана обозначить социальную ответственность каждого за дальнейшее развитие общества: от взаимного уважения и соблюдения правил поведения в общественных местах до своевременной уплаты налогов. Новелла находится на стыке идеологических и правовых подходов. В широком понимании эта норма говорит нам о коллективной ответственности за то общество, в котором мы будем жить завтра.

Статья 32. Брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Что касается определения брака, то здесь были разные подходы

- Эта норма включила в себя самые разные посылы, которые касаются прав и обязанностей родителей. Также она направлена на исключение проявлений социального иждивенчества, подготовку детей к будущей жизни в качестве трудолюбивых, ответственных за свою жизнь граждан, которые, в свою очередь, должны думать о том, как будут себя обеспечивать в будущем. Это отражение традиций трудолюбивой белорусской нации, только на конституционном уровне. Что касается определения брака, то были разные мировоззренческие подходы. В том числе предлагалось закрепить понятие, что это союз мужчины и женщины по рождению. Но по итогу анализа и консультаций, в том числе с медиками, Конституционная комиссия пришла именно к такой формулировке, которая не ограничивает социальную реализацию всех без исключения граждан.

Глава 31. Всебелорусское народное собрание

- Для нашей политической системы появление этой главы в Конституции означает формализацию существующего института. В Основном Законе он позиционируется как высший представительный орган народовластия. В него входят не только представители законодательной власти, то есть лица, которые уже избраны народом, но и представители других ветвей власти (исполнительной, судебной) и, что очень важно, представители гражданского общества. В этом смысл его высшего представительства. Это будет коллегиальный орган, уполномоченный на принятие определенных решений. Более подробно порядок его формирования и деятельности будет прописан в специальном законе.

Статья 54. Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

- Эта норма призвана обеспечить формирование ценностей, которые основаны на преданности своему Отечеству. Сегодня это важно, поскольку вопросы суверенитета государства, его безопасности стали на острие не только в нашей стране, но и на международной арене. Следование законам, забота о своей Родине, которая представлена своими близкими, коллегами, друзьями, родным городом, страной в целом - это все патриотизм. Поэтому государство, создавая условия для нормальной жизнедеятельности общества, вправе рассчитывать на то, что ему будет оказываться поддержка и отдельно взятым гражданином.