Войти в почту

Государства Европы ужесточают антиковидные правила из-за распространения вируса

В Европе вводят новые ограничения из-за коронавируса. Во Франции приняли закон о введении вакцинных пропусков. Их будут требовать у посетителей ресторанов, кафе и у пассажиров поездов дальнего следования. В Австрии с февраля вводят обязательную вакцинацию для всех граждан старше 18 лет. Тех, кто проигнорирует это требование, ждет штраф – больше трех с половиной тысяч евро. Бизнесмены в Евросоюзе жалуются на огромные убытки из-за новых ограничений. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал о ситуации с коронавирусом в мире.

Государства Европы ужесточают антиковидные правила из-за распространения вируса
© Мир24

Германия

У врачей в Германии кончилось терпение. Они вышли на улицы под звон колоколов и мерцание проблесковых маячков на машинах скорой. Медики призывают население вакцинироваться.

«Люди, пожалуйста, прививайтесь. У нас очень много не вакцинированных. Это важно для всех для нас, а для вас еще важнее. Мы, медики, работаем на пределе своих возможностей», – заявила медицинский работник.

Многие врачи вышли на акцию призыва к вакцинации сразу после рабочей смены. В руках – плакаты и свечи, в память об умерших от коронавируса. С начала пандемии в Германии число зараженных перевалило за восемь миллионов человек.

«Это уже не игрушки. Пандемия никуда не делась, она продолжает наступать, подумайте о людях вокруг, о себе. Нужно прививаться», – призвал другой медицинский работник.

Австрия В соседней Австрии население больше не уговаривают. В стране на фоне распространения штамма «омикрон» ужесточают правила. С февраля введена обязательная вакцинация для всех граждан старше 18 лет.

«Мы все еще просим по-хорошему. Предупреждаем, призываем. Дальше будет сложнее. За игнорирование новых правил будут большие штрафы», – предупредил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Максимальный штраф – 3600 евро. Не проходить вакцинацию разрешат детям, беременным, а также тем, у кого есть медотвод.

Греция «Эта мера – зло. Привить всех невозможно. Зачем так жестко-то», – полагает пенсионер из Греции Джон Папандопалос.

Система наказаний за отсутствие вакцины вовсю действует в Греции. По карману решили бить людей старше 60 лет. По мнению чиновников, именно пожилые люди чаще всего заражаются COVID-19. Если не сделал прививку – штраф 60 евро. Непривитые обязаны платить ежемесячно по 100 евро.

Франция

«Голосуем. Голосование закончено. 215 голосов «за», 85 – «против». Большинство закон поддержали. Спасибо», – объявил спикер парламента.

Парламент Франции большинством голосов принял закон о введении вакцинных пропусков. Их будут требовать в ресторанах, театрах и даже у пассажиров поездов. Документ получат только те граждане, которые прошли полный курс вакцинации.

«Мы не в восторге от пропуска вакцинации, но, как и подавляющее большинство французов, мы понимаем, что это имеет смысл. Мы хотим избавиться от рисков как можно скорее», – подчеркнул член парламента Франции Гийом Ларрив.

Великобритания На этом фоне хорошие новости приходят только из Великобритании. В королевстве сократили карантин для больных коронавирусом до пяти дней. Власти пошли на этот шаг, чтобы люди быстрее возвращались на рабочие места. Убытки бизнесменов исчисляются уже миллиардами фунтов стерлингов.

«Мы потеряли сотни заказов, сотни людей, тысячи фунтов. Нам пришлось снимать брони свадеб и вечеринок. Мы подвели людей, это плохо и для нашей репутации, и для бизнеса», – отметила владелица ресторана Эми Девениш.

Сокращения карантина позволят работодателям сбалансировать риски, сохраняя людей на работе и сводя к минимуму распространение COVID-19, уверены в правительстве. Но ученые в новых правилах разглядели не заботу о здоровье населения, а оздоровление экономики.

«Научные данные не изменились, пик выделения вируса по-прежнему приходится на третий и шестой дни. То, что мы наблюдаем, это полное игнорирование научных данных», – заявила профессор медицинской микробиологии в Университете Восточного Лондона Салли Катлер.

Австралия

Об антирекорде заявили и в Австралии – на континенте растет число смертей. Власти уже объявили, что в стране не хватает около четырех тысяч медиков. Тем временем в стране признали российскую вакцину «Спутник V» и разрешили въезд привитым этим препаратом гражданам.