Войти в почту

Власти Малайзии сообщили о переходе ковида в статус эндемии

Власти Малайзии в течение двух-трех недель планируют объявить о завершении пандемии коронавируса и переходе в фазу эндемии. Об этом сообщил в понедельник журналистам старший министр, министра обороны Хишамуддин Хуссейн.

Власти Малайзии сообщили о переходе ковида в статус эндемии
© Большая Азия

«На следующей неделе представители Минздрава, МИД и других ведомств проинформируют о ситуации, в том числе с последствиями сильных наводнений, а также возвращением местных жителей из-за рубежа. После этого материалы будут переданы на рассмотрение специальной рабочей группы под председательством премьера Исмаила Сабри Якоба», — цитирует министра издание «Стар».

«Мы готовы объявить о переходе [коронавируса] в стадию эндемии даже сегодня, но это должно быть сделано главой правительства», — подчеркнул Хишамуддин. По его оценкам, «на это может понадобиться две-три недели».

Премьер в октябре прогнозировал, что примерно в декабре ковид перейдет в стадию эндемии, когда вирус будет сопоставим с гриппом или ОРВИ. Таким образом, это позволит полностью открыть многие сектора экономики и снять большинство ограничений. Он также не исключал открытия границ для путешествий. На сегодняшний день вакцину против коронавируса в Малайзии получили почти 80% всех жителей. С момента начала пандемии в стране было подтверждено более 2,8 млн случаев заражения вирусом, примерно 31,7 тыс. человек умерли.