Войти в почту

Молдавия задолжала "Газпрому" на пять лет вперед

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну рассказал, что Кишинев будет возвращать «Газпрому» долг вместе со штрафами в течение пяти лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Кишинев и «Газпром» в конце октября договорились о продлении контракта на поставки газа на пять лет.

В Министерстве инфраструктуры Молдавии заявили, что контракт продлевается с использованием предложенной Кишеневом формулы расчета цены. Поставки газа по новому документу начались 1 ноября.

Источник ТАСС, близкий к переговорам, рассказал, что новый контракт предусматривает выплату Молдавией исторического долга. По словам собеседника агентства, долг с учетом пеней составляет 700 миллионов долларов.

Собеседник ТАСС отметил, что Кишинев настаивал на аудите долга. Независимый аудит планируют провести до 1 мая 2022 года.

На время переговоров о новом контракте «Газпром» продлил договор с Молдавией на октябрь и начал поставлять в республику газ по рыночной цене - около 790 долларов за тысячу кубометров. По словам Спыну, в декабре стоимость газа для страны может упасть ниже 400 долларов. При этом источник ТАСС оценивал будущую цену на газ для Молдавии в 500-600 долларов за тысячу кубометров.

Рамблер: главные новости