Войти в почту

В Польше рассказали об исходящей от мигрантов террористической угрозе

От нелегальных мигрантов, задерживаемых на границе с Белоруссией, исходит террористическая угроза Польше. Об этом заявил глава польского МВД Мариуш Каминьский, его слова приводит агентство Polsatnews.

В Польше рассказали об исходящей от мигрантов террористической угрозе
© Lenta.ru

«С начала августа мы выявили 9400 попыток нелегального пересечения границы. 8200 из них успешно пресечено. Около 1200 нелегальных мигрантов задержано и помещено в охраняемые центры», — рассказал министр. Он добавил, что многие из мигрантов либо вообще не имеют никаких документов, либо пользуются поддельными паспортами и визами.

Две трети нелегалов, по словам Каминьского подвергаются «особо тщательной проверке». Из 200 человек, прошедших эту процедуру, 50 оказались участниками террористических движений, в том числе, «Талибана» и «Исламского государства» (обе организации запрещены на территории РФ). Также глава МВД назвал «напряженной» обстановку на польско-белорусской границе.

24 сентября польские власти сообщили, что на границе была задержана группа мигрантов из Ирака. Один из них умер, предположительно, от сердечного приступа. В Польше врачи сделали попытку спасти его, однако она не увенчалась успехом. Другого нелегала поместили под медицинское наблюдение, так как он заразился коронавирусом.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза начался в мае, после угроз президента слабить контроль за потоками нелегалов и наркотрафиком Александр Лукашенко на фоне очередного обострения отношений с Западом. Польша и страны Прибалтики обвинили белорусских пограничников в специальном подвозе мигрантов к границе.

Lenta.ru: главные новости