Войти в почту

Польше предложили покинуть Евросоюз

Читатели немецкого издания Der Spiegel раскритиковали позицию Польши и призвали страну выйти из ЕС. Их комментарии перевело ИноСМИ.

Польше предложили покинуть Евросоюз
© globallookpress.com

Ранее суд Евросоюза в Люксембурге обязал Польшу ежедневно выплачивать по €500 тыс. до тех пор, пока не будет прекращена работа угольной шахты «Туров». Постановление об остановке работы шахты приняли после жалобы Чехии, которая выступает против расширения добычи, поскольку это может нарушить обеспечение водой близлежащих территорий и нанести урон окружающей среде. Однако премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что «решение суда несправедливо и противоречит принципам ЕС», и отказался его исполнять.

Издание Der Spiegel отмечает, что помимо решения о штрафе, Европейский суд ранее выступил против польской судебной реформы, так как она «ставит судей под контроль парламентского большинства и правительства». Также ЕС опротестовывает заявления против ЛГБТ, принятые несколькими польскими воеводствами.

Польша рискует вылететь из Евросоюза

При этом в самой Польше, по данным издания, все чаще звучат заявления о возможном выходе из ЕС. А в Конституционном суде страны рассматривается вопрос о том, какое право приоритетно – национальное или европейское.

Читатели Der Spiegel высказали мнение, что Варшаве действительно стоило бы покинуть ЕС на фоне скандалов.

«Если поляки не хотят соблюдать правила ЕС, то пусть уходят. Другой возможности нет, если ЕС не хочет развалиться сам по себе», «Если поляки хотят уйти из ЕС, то пусть катятся дружить с Россией и Белоруссией… Ах, да! Пусть захватят и Венгрию с собой», - отметили они.

Интернет-пользователи напомнили, что Польша, наряду с Венгрией, получает больше всего денег от ЕС.

«Суверенитет по представлениям PiS означает, что можно и дальше в неограниченных количествах получать финансовые средства от ЕС, не соблюдая при этом вытекающих отсюда обязанностей. Это какой-то дурной анекдот!», «ПолЭкзит стал бы благом для нашего бюджета и нашей инфраструктуры. Одним получателем денег будет меньше. Кроме того, на наших дорогах поубавится фур и лихачей!» - уверены они.
Рамблер: главные новости