Войти в почту

Депутаты рижской думы хотят ввести должность ночного мэра

Депутаты рижской думы в ближайшее время проголосуют за учреждение новой муниципальной должности. Город, по их мнению, остро нуждается в ночном мэре, который будет следить за качеством жизни в столице страны после захода солнца.

Депутаты рижской думы хотят ввести должность ночного мэра
© Слово и Дело

В задачи создаваемой структуры (мэру, естественно, полагается собственный штат сотрудников) войдет разработка стратегии ночной жизни города, организация мероприятий на свежем воздухе и оптимизация движения транспорта. Также она займется контролем уровня шума и посредничеством в спорах между организациями, работающими по ночам.

Законодатели обеспокоены обилием в ночной жизни Риги бесконтрольного употребления алкоголя и шумных вечеринок, которые мешают отдыху граждан. Однако, по их мнению, уже существующий мэр города не в силах справиться с проблемой в темное время суток.

Примечательно, что власти Латвии обеспокоены ростом госдолга страны, который вплотную приблизился к отметке в 50% ВВП. Независимый латвийский экономист Евгения Зайцева считает, что во многом это связано с непомерно раздутыми расходами на содержание госаппарата. По ее оценкам на это уходит примерно 18% от собираемых налогов.

Проблемы с национальной экономикой испытывает и соседняя Литва. Однако там они связаны с недальновидной политикой властей относительно Белоруссии. Признание Светланы Тихановской в качестве белорусского президента вызвало ответную реакцию Минска, который заметно осложнил жизнь литовским грузоперевозчикам. С первого сентября они обязаны устанавливать на свои автомобили специальные навигационные пломбы при пересечении границы с Белоруссией. Это привело к миграции грузопотоков в сторону Польши и Латвии, в отношении которых такие требования не действуют.