Войти в почту

Доказательства пребывания «вагнеровцев» в Мали с августа появились в Twitter

Новая информация о прибытии самолета с сотрудниками «ЧВК Вагнера» в Мали появилась в арабском Twitter.

Пользователи арабского сегмента Twitter обнаружили доказательства прибытия в Мали борта с сотрудниками российской «ЧВК Вагнера». Сообщается, что самолет прибыл еще в августе этого года, о чем говорят скриншоты с портала globe.adsbexchange.com, с помощью которого можно отслеживать рейсы по всему миру.

Новости о появлении россиян в Мали стали появляться в медиапространстве этим летом. Издание «Le Figaro» сообщило о присутствии «вагнеровцев» в африканской республике еще в июне. Затем последовали сообщения о численности подразделения. По некоторым данным, в Мали находятся более тысячи россиян. Журналисты сообщают, что сотрудники группы уже приступили к выполнению задач.

Присутствие россиян сильно осложняет положение Франции, которая стремительно теряет свои позиции в регионе. Французская миссия «Бархан» с треском провалилась, поскольку с 2013 года военнослужащим Пятой республики так и не удалось решить проблему радикального исламизма в Мали. Французов неоднократно обвиняли в сотрудничестве с боевиками ради контроля над наркотрафиком. Летом 2021 года глава Франции Эммануэль Макрон был вынужден сообщить о выводе скомпрометировавших себя французских военных.

Однако Париж все еще пытается навязывать Мали свою политическую волю. МИД Франции высказался против присутствия в республике россиян, однако премьер-министр страны Шогель Кокалла Маига подчеркнул, что никто не имеет права мешать властям страны выстраивать сотрудничество с союзниками.